вторник, 10 ноября 2015 г.

Саундтреки - лауреаты премии "Оскар" (Academy Award for Best Dramatic Score, Academy Award for Best Musical Score ). 1952 год

20 марта 1952 года 2700 зрителей (но лучше их назвать "участниками") собралось в RKO Pantages Theatre, что в Лос-Анджелесе на 24-ой ежегодной церемонии вручения наград Американской Киноакадемии Искусств и Наук. В просторечии, эти награды называются "Оскарами".

 Вторая Мировая война отодвигалась в прошлое, в Америке бушевала истерия маккартизма (она Голливуд очень сильно затронула) и , возможно, поэтому остросоциальные темы - пьянство, посттравматический синдром и тп.. на некоторое время отошли на задний план. Главными триумфаторами вечера стали музыкальный фильм "Американец в Париже" и экранизации книги Теодора Драйзера "Американская история" - "Место под солнцем" с Элизабет Тейлор в главной роли, получивший 6 статуэток. Они и разделили "оскаров" за саундтреки.

"Американец в Париже" был  на музыку Джорджа Гершвина, в котором блистали Джин Келли и другие известные джазовые танцоры того времени. Ключевой сценой фильма стал 16-ти минутный танец Келли и Лесли Карон (в будущем году ей должно исполнится 85 лет) под музыку из одноименной симфонии Гершвина.


Неудивительно, что фильм получил "Оскара" за лучший саундтрек к мюзиклу. Награды были вручены поэту-песеннику Джону Грину и музыкальному продюссеру Солу Чаплину. Чаплин впоследствии еще дважды получит "Оскаров" : в 1957 году за саундтрек к мюзиклу "Семь невест для семи братьев", а еще спустя 4 года за саундтрек к культовому мюзиклу "Вестсайдская история".

"Оскара" за лучший саундтрек для драматического фильма, как сказано выше получил "Место под солнцем".


Музыку к кинофильму написал Франц Ваксман, получивший "Оскара" второй год подряд (в 1951 его наградили за музыку к "Сансет Бульвар"). Всего Ваксман (1906-67) получит 12 номинаций. 

Ваксман был одним из самых востребованных композиторов Голливуда, еще до войны он стал известен благодаря музыке к фильму "Ребекка". Из остальных его работ стоит вспомнить еще один фильм Альфреда Хитчкока "Оконо во двор". 

Еще несколько интересных фактов о церемонии 1952 года.

"Американец в Париже" стал всего вторым цветным фильмом, получившим "Оскара" как лучший фильм. Предыдущим был в 1940 "Унесенные ветром". 

В 1952 году последний раз "Оскара" за лучшую мужскую роль получил актер, родившийся в 19-м веке (Хэмфри Богарт за "Королеву Африки").

"Место под солнцем" в том же году стал первым обладателем "Золотого глобуса".

И, наконец, в 1952 году Вивьен Ли получила свой второй "Оскар" за исполнение женской роли первого плана. Так была отмечена ее работа в фильме "Трамвай Желание" (всего этот фильм получил 4 "Оскара". 

..........................................................................
Не в каждом спортивном магазине можно приобрести специализированные аксессуары для занятия некоторыми видами спорта. Но в интернет-магазине www.mega-turnik.com.ua вы сможете заказать, например, тяжелоатлетические пояса, без которых никто на серьезных соревнованиях по тяжелой атлетике не выступает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий