вторник, 17 ноября 2015 г.

Саундтреки - лауреаты премии "Оскар" (Academy Award for Best Dramatic Score, Academy Award for Best Musical Score ). 1953 год

Церемония вручения наград Американской киноакадемии за достижения в области кинематографии в 1952 году, состоялась , как и во все послевоенные годы, в RKO Pantages Theatre 19 марта 1953 года. Главными триумфантами стали вестерн "Ровно в полдень" (4 статуэтки) с Гэри Купером и Грейс Келли в главных ролях и "производственная драма" о Голливуде "Злые и красивые", в которой снялись звезды первой величины Лана Тернер и Кирк Дуглас (5 статуэток). Лучшим фильмом, однако, была признана еще одна "производственная драма", фильм Сесиля де Милля "Величайшее шоу мира" о работе крупного цирка с Чарльтоном Хестоном в главной роли. Этот фильм также получил "Оскара" за лучший литературный первоисточник. Критики были в недоумении от такого выбора академиков и в настоящее время творение Де Милля считается одним из худших фильмов (если не худшим), получившим главного "оскара". Тем не менее, сборы у картине о цирке были весьма приличные по тем времена - 13 миллионов долларов, хотя "Ровно в полдень" переплюнул ее в полтора раза.

 Что интересно, "Ровно в полдень" был снят не признанным мастером фильмов в жанре вестерн, а Фредом Циннеманом, больше известным, как режиссер исторических экранизаций, а сам Форд представлял на церемонии романтическую драму о любви в антураже ирландских пейзажей "Тихий человек", получившую два "оскара" , в том числе и за лучшую режиссуру. Этот "оскар" стал для Форда четвертым и последним. Его рекорд так и не побит. Но что еще интереснее - ни один из его четырех "оскаров" не был за вестерны, хотя именно Форд снял лучший вестерн всех времен и народов "Искатели".

 Надо также отметить награждение "оскарами" двух британских фильмов - криминальной драмы "Банда с Лавендер Хилл" с Алеком Гиннесом в главной роли (через четверть века он сыграет Оби Ван Кеноби в первых эпизодах саги "Звездные войны") и триллера о летчиках-испытателях "Звуковой барьер". Премию за лучшую музыку к драматическому фильму получил Дмитрий Тёмкин за саундтрек к "Ровно в полдень" ("High Noon")


Эти мелодии стали классикой эстрадной оркестровой музыки. А саундтрек к фильму вошел в список 10 лучших саундтреков Голливуда по версии American Film Institute. В сотне же лучших саундтреков по той же версии AFI еще 6 работ Тёмкина.

На той же церемонии Дмитрий Зиновьевич получил еще одну статуэтку - за лучшую оригинальную песню к фильму. Эти два "оскара" стали первыми, но не последними в его карьере. Всего на счету Тёмкина 4 "оскара" и 14 номинаций, а также 7 "золотых глобусов".

Конкурентами на церемонии 1953 года у Темкина были другие монстры голливудской музыки - Миклош Рожа ("Айвенго" с Элизабет Тейлор и Джоан Фонтейн в главных ролях) и Макс Стайнер ("Чудо богоматери в Фатиме").

"Оскара" за саундтрек к музыкальному фильму получил Альфред Ньюман за мюзикл "С песней в сердце моем". Что интересно - в этом мюзикле звучит музыка многих композиторов, но не Ньюмана, который многократно выдвигался на соискание "оскара" за оригинальный саундтрек , но так и не получил его. "Оскар" 1953 года стал шестым в его коллекции, а всего он 9 раз получал статуэтки.


Фильм рассказывает о популярной американской певице Джейн Фроман (1907-80) , которая получила тяжелые травмы во время катастрофы американского авиалайнера Boeing 317 в гавани Лиссабона 22 февраля 1943 года. Она направлялась в расположение американских войск, чтобы выступить с концертами. Она и выступила, но на костылях. 

И да, чуть не забыл - церемония 1953 года стала первой, транслировавшейся по телевидению. 

......................................................
Нью Йорк, ночь, Таймс-сквер, прямо посреди площади полицейский обнаруживает большую спортивную сумку. Народ эвакуирован, к сумке подходит сапер и , вдруг, из нее вылазит совершенно голая женщина , покрытая татуировками. Как впоследствии оказывается, каждая из них ведет к раскрытию некоего преступления. Кратко - женская версия "Черного списка". Заинтересовало ? Тогда вот здесь можно в онлайн-режиме посмотреть все свежие серии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий