понедельник, 30 ноября 2015 г.

Саундтреки - лауреаты премии "Оскар" (Academy Award for Best Dramatic Score, Academy Award for Best Musical Score ). 1957 год

Церемония 1957 года состоялась 27 марта все в том же RKO Pantages Theatre в Голливуде. В этом году правила бал экзотика. По пять "оскаров" получили фильмы "Вокруг света за 80 дней" Майкла Андерссона и "Король и Я" ("Анну и Король" с Джуди Фостер и Томом Фелтоном помните ? Ну сюжет тот же). Главным провалом стал фильм "Гигант", имевший 10 номинаций. Однако эпическая драма войны нефтепромышленниками и ковбоями в Техасе, в которой снялись Рок Хадсон, Элизабет Тейлор и Джеймс Дин (последняя его роль) получила в итоге только одного "Оскара" - за режиссуру: Джордж Стивенс второй раз держал в руках заветную статуэтку (первый был в 1952 за "Место под солнцем").



"Оскара" за лучшую мужскую роль получил Юл Бринер (Юлий Борисович БриНер), сыгравший короля Сиама Монгкута в фильме "Король и Я". Бриннер стал первым оскароносным киноактером, родившимся на территории России. Он родился во Владивостоке в 1920 году. Кстати, оба фильма ("Король и Я", "Анна и король") запрещены в Таиланде, так как по мнению тамошних властей опорачивают образ короля Монгкута

"Король и Я" и "Вокруг Света за 80 дней" также разделили и музыкальные "Оскары". Первый (являвшийся экранизацией одноименного мюзикла Роджерса и Хаммерстайна) получил премию за саундтрек к музыкальному фильму (Альфред Ньюмэн и Кен Дерби), второй за саундтрек к драматическому или комедийному.



Однако, Виктор Янг, лауреат "Оскара" за музыку к драматическому или комедийному фильму не дожил до вручения награды. Он скончался 10 ноября 1956 года в возрасте 56 лет от кровоизлияния в мозг. И в этом была очень горькая усмешка судьбы, ведь Янг получил свою награду только в 23 попытки. Да, у него было 22 номинации, а в 1939 и 1949 годах на "оскары" выдвигалось сразу по 4 фильма над которыми он работал, и все никак.

Еще один фильм хотелось бы упомянуть - "Дружеское увещевание" Уильяма Уайлера с Гэри Купером в главной роли. Сюжет довольно необычный. 1862 год, Индиана, поселок квакеров, принципиально отказывающихся от насилия. Но приходит известие, что в их края вторгся партизанский отряд южан. Конфедераты жгут, убивают, грабят. Как же повести себя в этой ситуации ? Я этот фильм с удовольствием посмотрел года три назад. Он на самом деле интересный. В 1957 году он получил 6 номинаций, но ни одного "Оскара".

Комментариев нет:

Отправить комментарий