понедельник, 30 ноября 2015 г.

Саундтреки - лауреаты премии "Оскар" (Academy Award for Best Dramatic Score, Academy Award for Best Musical Score ). 1956 год

Награждения премиями Американской Киноакадемии "Оскар" за достижения 1955 года состоялось 21 марта 1956 года. Главным триумфантом стала семейная драма режиссера Делберта Манна "Марти", получившая 4 "оскара" (Лучший фильм, Лучший режиссер, Лучшая мужская роль, Лучший адаптированный сценарий) и еще по четырем категориям номинированная. "Марти" стал вторым фильмом в истории Голливуда, получившим и "Оскара" за лучший фильм и Главный приз Каннского фестиваля (первым был "Пропавший уикенд").

"Марти" был весьма злободневной картиной. В нем рассказывалось о мужчине немного за 30, у которого все как будто хорошо, но он одинок. И в картине собственно рассказывается об обретении им личного счастья.



В чем тут злободневность ? Все просто. Все войны закончены, новые еще не начались, про катастрофические кризисы давно забыто, о новых никто не думает, жесточайшее социальное расслоение 20х тоже кануло в лету, пора подумать и о себе. Вот такое было настроение в Америке середины 50х..

Исполнитель главной роли Эрнест Боргнайн скончается в 2012 году в возрасте 95 лет. Наше поколение может помнить его по эпизодическим ролям в "Гаттаке" (1997) и даже в сериале "Скорая Помощь" (2000).

"Оскара" за лучший саундтрек к драматическому или комедийному фильму получил Альфред Ньюмэн за аранжировку музыки к романтической драме "Любовь - самая великолепная вещь на свете", тему к которому записала группа "Four Aces", получившая за год до того "Оскара" за лучшую оригинальную песню к кинофильму. Песня , одноименная фильму и в этом году стала обладательницей "оскара". Еще одна награда досталась фильму за лучший дизайн костюмов.


Вскорости эту песню перепели ВСЕ - от Френка Синатры и Ната Кинг Коула до Энгельберта Хампердинка. Сам же фильм считается одним из самых романтических фильмов всех времен.

История там довольно простая. Гонконг, 1949 год, в госпитале, в котором лечатся китайские беженцы работает врач полукитаянка-полубританка, муж которой, китайский генерал погиб на фронте. Там она знакомится с женатым английским врачом, который по уши в нее влюбляется. С риском для жизни они попадают в Чунцин, где отец женщины дает благословление на их брак, но жена доктора, которую он не видел с 1943 года отказывается подписывать документы на развод. Тут начинается Корейская война, куда отправляется британец и ... гибнет при артобстреле. В общем, наши потом передрали сюжет в "Юноне и Авось". Ну или частично передрали.

Для Ньюмена этот "оскар" стал седьмым.

Приз за лучший саундтрек к музыкальному фильму достался "Оклахоме!", одному из классических американских мюзиклов. Награду получили Адольф Дойч (для него этот "Оскар" стал третьим и последним), Рассел Беннетт и Джей Блэктон.


Еще один "Оскар" достался "Оклахоме" за лучший звук.

Что касается церемонии в целом, то надо отметить "оскара" за лучшую мужскую роль второго плана, которого получил Джек Лемон за фильм "Мистер Робертс". До "В джазе только девушки" оставалось еще три года. 

............................................
Вам нужен диван, но вы пока не решили какой ? Довольно легко купить диваны киев в магазине "Мебель Tasma". Здесь вы найдете диваны всех видов: детские, еврокнижки, кожаные и пр. и пр..

Комментариев нет:

Отправить комментарий