вторник, 24 ноября 2015 г.

Саундтреки - лауреаты премии "Оскар" (Academy Award for Best Dramatic Score, Academy Award for Best Musical Score ). 1955 год

Церемония вручения премий Американской Киноакадемии за достижения в области киноискусства 1954 года состоялась позднее обычного - 30 марта 1955 года. Триумфантом стала картина Элио Казана "В порту" с Марлоном Брандо в главной роли. Фильм получил 8 "оскаров", в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру, мужскую роль первого плана, женскую роль второго плана (Эва Мари Сейнт), лучший оригинальный сценарий, лучший монтаж, лучшую операторскую работу в черно-белом фильме, лучшую работу художника в черно-белом фильме.


Фильм был снят по мотивам цикла статей журналиста газеты "New York Sun" Малькольма Джонсона, посвященных нравам нью-йоркского порта. В первую очередь, речь в статьях опубликованных в 1949 году и принесших Джонсону Пулитцеровскую премию, шла о коррупции среди профсоюзных боссов.

Известно, что Брандо изначально принципиально не хотел сниматься в фильме, так как плохо относился к Элии Казану, поддержавшему в то время сенатора МакКарти в его "охоте на ведьм" и роль должна была достаться Френку Синатре. Но все случилось так, как случилось и Брандо с четвертой попытки (он номинировался на "оскара" за Лучшую мужскую роль в 1951-53 годах) получил своего первого "оскара". Второй раз он это сделает в 1972 за роль Дона Корлеоне в "Крестном отце". Также роль Терри Малоя принесла Брандо третью подряд премию БАФТА (британский "оскар" - по статусу эта награда делит второе место в англо-саксонском мире с "Золотым глобусом") и собственно, первый "Золотой Глобус" (второй также будет в 1972),

Саундтрек к "В порту" от самого Леонарда Бернстайна также был номинирован на "оскара", но проиграл, возможно, лучшей работе Дмитрия Тёмкина - его музыке в авиационной драме "Высокий и могучий", в которой снялся Джон Уэйн. Эта работа получила "оскара" за лучшую музыку к драматическому или комедийному фильму.


Одноименная песня к кинофильму была также номинирована на "Оскар" за лучшую песню, но проиграла композиции группы "Четыре туза" "Три монетки в фонтане" из одноименного кинофильма .

Награду Американской киноакадемии за лучшую музыку к музыкальному фильму получили Адольф Дойч и Сол Чаплин за классический киномюзикл "Семь невест для семи братьев".


Это "оскар" стал вторым из трех и для Чаплина и для Дойча. Свой третий Чаплин получит через 7 лет за "Вестсайдскую историю", а  Дойч на следующий год за "Оклахому". 

..............................


Сериал "Восьмидесятые" рассказывает о еще вполне безоблачной молодости тех, кому сейчас 40-50 лет. Посмотреть все серии телепроекта можно в онлайн-режиме по адресу www.vosmidesyatie.com. Вспомните свою молодость. Она того стоит !

Комментариев нет:

Отправить комментарий