вторник, 17 ноября 2015 г.

Саундтреки - лауреаты премии "Оскар" (Academy Award for Best Dramatic Score, Academy Award for Best Musical Score ). 1954 год

24 марта 1954 года фильм Фреда Циннеманна все таки получил статуэтку как лучший фильм года, а сам Циннеманн еще и статуэтку как лучший режиссер. И на этом достижения "Отныне и во веки веков" не закончились. Всего великая военная драма получила 8 "оскаров" и вполне заслуженно. Ну и еще 5 номинаций.

"Отныне и во веки веков" - один из величайших фильмов Голливуда, обойденный вниманием советских и российких кинокритиков. Даже книга по которой он был снят, в СССР была издана только в 80е, хотя на нее не распространялся Договор о защите авторских прав.

В фильме прослеживаются события происходящие в Пирл-Харборе в последние предвоенные недели. Рассказывать сюжет подробнее не хочу. Этот фильм и эта книга заслуживают того, чтобы их посмотреть не зная заранее сюжет. В главной роли снялся Берт Ланкастер.

Четыре "оскара" досталось, наоборот, ставшему очень популярным в СССР фильму Уильяму Уайлера "Римские каникулы" с Грегори Пеком и Одри Хэпберг в главных ролях. Хэпберн получила за роль беглой принцессы в которой без труда просматривалась Елизавета Вторая "оскар" за главную женскую роль.

Также стоит отметить фильм-катастрофу "Титаник" Жана Негулеско, получивший "оскар" за оригинальный сценарий. Фильм, переполненный клюквой и неточностями даже больше, чем знаменитый "Титаник Доктора Геббельса" 1943 года и канадский телесериал 1996 с Кэтрин Зетой Джонс-Дуглас (авторы сумели даже перепутать борта в которые въехал айсберг !!), тем не менее считается родоначальником жанра фильмов-катастроф в современном понимании этого термина.

"Оскара" за оригинальный саундтрек отхватил Бронислав Капер - польский театральный композитор, чья работа была связана в США в основном с Бродвеем, за музыку к "производственной драме" "Лилли" в которой снялась ныне живая и здоровая Лесли Карон (р.1931). Фильм рассказывает о работе людей, организующих ярмарки и карнавалы, в том числе кукольников.


В честь Капера Лос-Анджелеской филармони учреждены премии для молодых музыкантов.

"Оскара" за лучший саундтрек к музыкальному фильму получил Альфред Ньюман (второй год подряд) за мюзикл "Позвоните мне мадам". Ну там много песен, много танцев, типичное бродвейское шоу того времени




История церемонии 1954 года продолжилась спустя 39 лет, когда "оскара" за адаптированный сценарий ("Римские каникулы") вручили вдове его истинного автора - Далтона Трамбо, который в 54м входил в "черный список Голливуда" и чье имя не могло показывать в титрах фильмов. Одновременно Ян Хантер, чье имя было внесено в титры, лишили (посмертно) "оскара". Кстати, через четыре года Трамбо хм.. получит еще один "Оскар" и так же не под своим именем. Весь этот сумасшедший дом закончится, когда Кирк Дуглас в 1960 году добъется для Трамбо права писать сценарий для "Спартака" уже под своим именем. Об этих событиях, кстати, в этом году был снят фильм. И еще один печальный курьез того времени - незаслуженно получивший "оскара" Хантер через несколько месяцев также будет занесен в "черный список" и уедет в Великобританию.

.................................................................
Киевский интернет-магазин "Адмирал-С" предлагает тормозные диски примерно 70 брендов - как собственно марок автомобилей, так и независимых. Если вы захотели увидеть больше, то добро пожаловать на сайт магазина



Комментариев нет:

Отправить комментарий