воскресенье, 5 марта 2017 г.

"Оскары" за лучшую музыку к кинофильму (Best Original Score). 2010 год

7 марта 2010 года в Лос-Анджелесе, все в том же театре Kodak прошла вот уже 82-я церемония вручения ежегодных премия Американской Академии Кинематографических наук и исскуств, известных повсеместно, как премии "Оскар".

Вот уже второй год жила Америка под "мудрым" руководством одного из худших президентов в своей истории, отличавшегося какой то крайней степенью шизофреничности в политике, заключавшейся в первую очередь тем, что придя к власти с миротворческими и экономическими лозунгами и за эти лозунги даже получивший Нобелевскую премию мира, стремительно свалился на позиции конченных "ястребов" и втопил по, условно говоря, патриотизму. Либеральная илитка страны постепенно входила в истеричную нирвану и только этим можно объяснить то, что фильм бывшей кратковременно хрен знает когда женой самого Джеймса Кэмерона во времена "Бездный", "Судного дня" и "На гребне волны" Кэтрин Бигелоу "Повелитель Бури" получил шесть "оскаров", тогда как эпичная фантастическая драма самого бывшего мужа - "Аватар", только три.



В чем бредовость происходящего ? Все просто. Даже доктор Геббельс со своей киностудией УФА не догадался снимать в 1940е годы фильмы, прославлявшие Вермахт в его "освободительном", прости Господи, походе на Востоке. Хватало мозгов. Гениальный человек был. А вот американские кинематографисты легко и непринужденно восхваляли свою террористическую и бессмысленную войну под рукоплескания коллег по цеху. Вы думаете, когда эта бодяга с противостоянием Трампу (читай: "здравому смыслу") началась ? А вот тогда и началась.


Ладно,  черт с ними, надеюсь судьба всех этих мразей накажет. Перейдем к музыке. На "оскара" в описываемой категории претендовали, как водится, пять фильмов - собственно "Повелитель Бури" (композитор Марко Бертрами, на экраны мира на днях выходит фильм "Логан" к которому он написал музыку. Из прошлых работ стоит упомянуть, например, "Войну миров Z"), "Бесподобный мистер Фокс" (француз Александр Деспла, для него это была вотрая номинация на "Оскар",  будет еще четыре, прежде чем он все таки его получит), "Шерлок Холмс" (Ханс Циммер, обладатель "Оскара" 1995 года за "Король лев". Номинация 2010 года будет для него восьмой, за ней последуют еще две, но "оскаров" он после 95го ни одного больше не получил), "Аватар" ("личный композитор Кэмерона" Джеймс Хорнер, получивший в 1998 два "оскара" за музыку и лучшую песню к фильму "Титаник". Хорнер погибнет в 2015, разбившись на своем самолете) и, собственно, победитель Майкл Джаккино, написавший роскошные щемящие мелодии для полнометражного мультфильма Up ("Вверх"), взорвавшего в 2009 мировую тусовку кинокритиков и c 735 миллионами сборов ставшим самым кассовым мультфильмом года (вторым был сиквел "Алвина и Бурундуков", собравший 443 миллиона).

......................................................
Очень кратко о новом американском сериале "Мистер Робот". Действие происходит в современной Америке. Главный герой психически больной программер, решивший стать хакером и на этой стезе в районе 12 серий огребающий и от корпораций и от соперничающих с ними структур организованной преступности. Подробности здесь -http://mister-robot.ru/online/season_3.php Кстати, по собственному опыту могу сказать, что самое худшее это судить о сериалах по краткому синопсису. Действительность может оказаться куда интереснее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий