среда, 1 марта 2017 г.

SS-GB (BBC One, 2017) - Британский ответ на "Человека в высоком замке"


Сколько бы заинтересованные лица, а именно матерые историки и не очень матерые политики (и для тех и для других данный тезис жизненно важен) не рассуждали о том, что у истории нет сослагательного наклонения, подавляющее большинство остального населения планеты с ними не согласны. Все таки, любопытство страшная штука и люди, окидывая взором прошедшие эпохи нет-нет, а задумаются - что было бы если ... ? Понятно, что проще решать задачки по альтернативной истории на бумаге, по крайней мере это не требует колоссальных вливаний на создание материальной части виртуального мира, но, эпизодически, в светлую голову теле- и кино-продюссеров приходят конструктивные идеи по экранизации некоторых, самых удачных произведений на альтернативно-историческую тематику и "пусть весь исторический мир подождет".

Первым крупным кинопроектом в подобной стилистике стал художественный кинофильм 1994 года "Фатерлянд" с Рутгером Хауэром и Мирандо Ричардсон (Ритой Скитер в фильмах о Гарри Поттере) в главных ролях, снятый Кристофером Менолом по роману-бестселлеру Роберта Харрисса, автора таких бестселлеров, как "Помпеи" и "Энигма". Действие романа разворачивалось в Третьем Рейхе образца 1964 года. Сюжет пересказывать не буду - это реально крутой политический детектив, который и читается (в оригинале) и смотрится, будучи экранизированным на ура.

В 2015 на ресурсе Amazon вышел первый сезон телесериала "Человек в Высоком замке", снятый по мотивам одноименного романа Филиппа Дика, написанного еще в 1962 году. В сериале описываются события, происходящие в мире, где Гитлеровская Германия и Япония победили страны Антигитлеровской коалиции и, грубо говоря, поделили мир. В сериале снялись такие известные киноактеры, как Кери Хироюки Тагава, Алекса Давалос и Руфус Сьюэлл. Однако, первый сезон, снятый более или менее по книге оказался весьма занудным и бессмысленным и отпугнул многих телезрителей от продолжения просмотра. Мне он тоже не понравился. Однако сиквел, выложенный на Amazon'e в декабре 2016 оказался нереально хорошим. Спойлерить не буду, но по моему скромному мнению, второй сезон "Человека в Высоком замке" твердо входит в первую десятку лучших телесериалов прошлого года в мире.

Британцы всегда умели снимать качественные телесериалы и неудивительно, что BBC One, видимо, с оглядкой на успех американцев решило нанести "ответный удар": 5 марта состоится премьера мини-сериала (вот нифига не понимаю, что в понятиях англичан считается мини-сериалом: "Шерлок" выходящий сезонами по три эпизода это полноценный сериал, а ожидаемый "СС-ГБ" из пяти эпизодов - мини) SS-GB про лондонского полицейского, оказавшегося втянутым в разборки между советской и германской разведками. Телесериал снят по одноименному роману известного британского писателя Лена Дейтона, известного по серии шпионских романов о Гарри Палмере ("Досье ИПКРЕСС" и др.) по которым во второй половине 1960х было снято три фильма в которых главную роль сыграл молодой Майкл Кейн и документальной книге 1977 года Fighter: The True Story of the Battle of Britain, восторженную рецензию на которую написал... Альберт Шпеер. То есть, грубо говоря, автор более чем в теме и истории Второй Мировой войны.

Мир "СС-ГБ" заметно логичнее мира "Человека в Высоком Замке", хотя в них есть и некоторые параллели. Главная временная развилка - немцы, победив в "Битве за Британию" (что, кстати, сделать было вполне возможно, не начав Люфтваффе ПО ОШИБКЕ 7 сентября 1940 года бомбить Лондон), реализовали операцию "Морской Лев", британский флот ушел в Канаду, король Георг VI и премьер-министр Уинстон Черчилль попали в плен, короля оставили в Тауэере, а Черчилля казнили в Берлине. Гитлер не стал (по состоянию на время действия романа - ноябрь 1941 года) нападать на СССР, а США не стали вписываться за Великобританию и даже не признали правительство Великобритании в изгнании, сформированное вице-адмиралом Конноли (паралелль с Де Голлем). В целом, вполне разумная картина альтернативного мира, написанная знатоком эпохи. Хотя, казнь Черчилля - излишня. К категории "разжигателей войны" он точно не относился. Войну Гитлеровской Германии 3 сентября 1939 года объявил не он, а его предшественник Невилл Чемберлен, с другой стороны, Гитлер довольно мягко относился к своим свергнутым политическим противникам в других странах. Бывший премьер-министр Франции Леон Блюм, мало того, что искренний антифашист, так и еврей оказался в концлагере только в 1942 году и хоть и не без приключений, Вторую Мировую пережил, а мэра покоренной Варшавы Стефана Стажинского Гитлер лично попросил остаться на своем посту. В итоге, Стажинский сгинул, конечно, в застенках Гестапо, но за дело - передавал подпольщикам пустые бланки. Так что представить за что можно было расстрелять Черчилля по состоянию на 1941 год я не могу. 

Также не совсем ясно зачем немцам предоставлять ажинно три британских ВМБ Советскому ВМФ. Это подразумевает а.) наличие достаточно большого Советского Балтийского флота (по состоянию на 1941 год в него входили два легких крейсера и два устаревших линкора) и б.) непосредственное участие наших войск в захвате Великобритании, но об этом в книге не упоминается. Единственный разумный вариант - участие советской армии и флота не в захвате Великобритании, а в возможной обороне ее от предполагаемого американского вторжения. Как ни крути - черт те какие союзы в то время для СССР были вполне допустимы. Ввели же войска в Иран в августе 1941.

Сюжет сериала построен вокруг Дугласа Арчера - детектива-суперинтенданта Скотланд-Ярда. Скажете - а как же оккупация ? А зачем ломать налаженную структуру ? Если мы обратим внимание на историю оккупированных западных стран (Восточная Европа - дело другое) - Норвегии, Дании, Франции, государств Бенилюкса, то обратим внимание на то, что немцы особо властные структуры и не ломали. В той же Дании оккупация до лета 1943 года была вообще формальной: оккупационные силы состояли всего из одной дивизии, а в правительстве заседали социалисты. Тем более, из истории мира, созданного Леном Дайтоном (он кстати, жив-здоров в свои 88 лет ждет премьеры сериала с нетерпением - все таки его книги не экранизировали почти 50 летБезымянный со времен премьеры "Мозга на миллиард долларов"), известно, что сопротивление Великобритании было коротким - практически сразу после того, как немцы захватили побережье Дуврского канала, началась эвакуация, а, следовательно, особой озлобленности новых властей по отношению к местным госчиновникам быть не должно. Также хорошо известно, что полицейские единственной территории Великобритании, оккупированной Германией - Нормандских островов вполне продолжали выполнять свои функции и при пятилетнем владычестве Третьего Рейха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий