среда, 31 мая 2017 г.

Как Нью-Йорк стал Городом Небоскребов. Часть 1


Интересная иллюстрация изменений произошедших в крупнейшем городе Соединенных Штатов Америки (я не сказал "Америки", так как Мехико всегда был крупнее Нью-Йорка и, зачастую, в разы), в результате которых он, из города, мало отличавшегося внешне от крупных европейских городов и, зачастую уступая им, превратился в то, чем он является и поныне - городом небоскребов.Самым высоким строение Нью-Йорка 1880 года была Церковь Троицы, чей шпиль возвышался над Манхэттеном на 84 метра. Величественный Собор Святого Патрика уже был построен (1878) Рейнвиком и в нем велись богослужения, однако, неспешное строительство башен еще велось. Оно закончится в 1888 и тогда его высота достигнет 100,4 метров.

Крупнейшим, скажем так, утилитарным зданием города был New York Tribune Building, где располагалась редакция крупнейшей нью-йоркской газеты одноименного названия. Я говорю "нью-йоркской", а не американской, так как в то время в США не было национальных газет и как бы не пыжились редакторы самых многотиражных газет, их известность была, как правило, локальной. NYTB был построен Ричардом Моррисом Хантом (1827-95) в 1875 году. 


Изначально у этой высотки было 9 этажей с ну очень высокими потолками, что вкупе с часовой башней давало высоту здания в 75 метров. Однако, в 1905 году эти девять этажей высота потолков в которых достигала 7 метров, были разделены пополам и здание стало 18-этажным. NYTB был снесен, как и многие другие старинные нью-йоркские высотки в во второй половине 1960-х (конкретно, в 1966) и на его месте был построен комплекс зданий Plaza, включавший и печально известные башни Всемирного Торгового центра. Главным же достижением Ханта, которое созерцают ежедневно миллионы жителей как Большого Яблока, так и всего остального мира. является пьедестал Статуи Свободы на острове Эллис.

Самым высоким отелем Нью-Йорка той поры был построенный еще в 1870 году 7-этажный Grand Central Hotel, 45-метровая громадина которого нависала над Бродвеем. Отель вошел в историю города после резонансного убийства финансиста Девида Фриска его партнером по бизнесу Эдвардом Стоксом. Двое относительно молодых человека (Фиску было 37 лет, Стоксу - 31) не поделили общую любовницу, ради которой они оставили свои семьи (подруга их также бросила мужа) и Стокс убил Фиска. Только третий суд признал его виновным и он отсидел 4 года в тюрьме. 


 Гранд Отель благополучно пережил массовый снос "нью-йоркских древностей" в 1960-х, чтобы в 1973 году обрушиться на Бродвей. 4 трупа, 12 раненных. 

............................................
Люди в раннем Средневековье верили, что удаляясь далеко от дома, они удалялись и от своих богов. Но никогда не рассматривался вопрос - а не ослабевает ли власть самих богов, когда люди, их исповедующие покидают родные земли и не стоило бы им, богам, отправиться вслед за ушедшими ? Что же может произойти с этими бросившими свой родной очаг богами в Новом Свете ? На этот вопрос вы сможете найти ответ, если решите смотреть сериал Американские боги. Поверьте - он того стоит. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий