среда, 24 мая 2017 г.

У Мэри есть Маленька Овечка / Mary Had a Little Lamb

Городок Садбери в центральной части американского штата Массачусется и сейчас совсем небольшой по населению - там живет всего 18 000 человек, а до конца 1960х, когда он внезапно превратился в очень дальний, но все таки, пригород Бостона, население Садбери, основанного в конце 17-го века, никогда не превышало полутора тысяч человек.

Однако, несмотря на такие скромные размеры, Садбери имеет несколько очень интересных достопримечательностей, известных если не по всему миру, то в США точно. Во первых, это имение великого американского поэта Уильяма Лонгфелло, автора "Песни о Гайавате", во вторых, самый старый в США постоянно действующий отель, открывший двери для постояльцев в 1716 году и, наконец, крошечное здание школы Redstone, построенное еще в 1798, но впоследствии купленное Генри Фордом и перенесенное поближе к усадьбе Лонгфелло.

Именно в этой школе весной 1830 года произошло событие, сделавшее ее знаменитой на всю страну. Школьница по имени Мэри Сойер, по инициативе своего брата, привела в школу ягненка, который был ее домашним животным. Это вызвало всеобщий переполох и реакцию учительницы, которую звали Сара Джозеф Хейл (1788-1878) и защедшего к ней в гости помочь с подготовкой старших школьников к поступлению в университет Джона Роулстона, племянника местного судьи.


Саре Хейл к тому времени был 41 год и она была очень популярной в США новелисткой и поэтессой. Достаточно сказать, что изданный в 1827 году ее сборник новелл сподвиг американских активистов организовать переселение освобожденных негров-рабов в Либерию.

Класс в школе Redstone.
Зачем в нем две классных доски ? Так все просто - в этом классе учились, извините за тафтологию, школьники разных классов. Причем, одновременно.

Что было дальше, мнения разнятся. По одной версии, 24 мая 1830 года Сара Хейл по мотивам произошедшего написала небольшую поэму "У Мэри был Маленький Барашек", которую спустя несколько лет положил на музыку ведущий американский автор церковной музыки в то время Лоуэлл Мейсон (1792-1872). По другим версиям, Роулсон, в тот же день, написал первые три строчки и отдал листок с записью Мэри Сойер, а так отдала листок учительнице. По третьей версии, Роулсон написал первые четыре и последние двенадцать строк.

Песня стала очень популярной в тогдашних Соединенных Штатах , но в историю она вошла после того как ее напел молодой Томас Альва Эдисон во время испытаний своего фонографа в 1877 году и она стала первой (как тогда казалось) звукозаписью. Спустя 50 лет Эдисон еще раз напел ее и этот ролик сохраняется и поныне. Несколько лет назад исследователям удалось найти ролик фонографа 1878 года с записью того, как Эдисон поет эту песню. Ролик был подвергнут трехмерному сканированию и было произведено синтезирование голоса изобретателя.

 
Впоследствии много известных музыкантов записали свои каверы на песню, в том числе и "Битлс".

Дом Мэри Сойер, которая, собственно, и инспировала написание стихов, долго сохранялся в качестве памятника истории пока не сгорел в 2007. Сейчас на его месте построена точная реконструкция.

...................................................
Медицинская тематика всегда была одной из популярных у авторов и зрителей телесериалов. Именно эти, в значительной степени, обусловлен успех американского ситкома Клиника смотреть онлайн 9 сезон которого вы сможете на русскоязычном сайте сериала. А еще там классный юмор и не очень много толерантной чепухи.

1 комментарий:

  1. Отличный источник о криптовалюте. Много информации о различных биржах и как на них торговать, к примеру, Uniswap - https://cryptograph.life/reviews/exchanges/kak-torgovat-na-decentralizovannoy-birzhe-uniswap-obzor-i-instrukciya

    ОтветитьУдалить