вторник, 16 мая 2017 г.

"Оскары" за лучшую музыку к кинофильму (Best Original Score). 2014 год

2 марта 2014 года состоялась 86-я ежегодная церемония вручения премий Американской киноакадемии за заслуги в области киноисскуства и киноиндустрии.

Наибольшее число номинаций получили три картины - Научный (термин "фантастический" вполне можно убрать) триллер "Гравитация" Альфонсо Куарона про то как Международная Космическая станция накрывается медным тазом и героиня Сандры Баллок перелетает на китайскую орбитальную станцию и оттуда сбегает на Землю на спасательном космическом корабле (напомню, что станции со "свободным" кораблем у китайцев еще нет) - 10 номинаций; "Афера по-американски" - роскошная криминальная комедия Дэвида О'Рассела, сюжет которой нет никакого смысла пересказывать, лучше смотреть - 10 номинаций; историческая драма "12 лет рабства" Стива Маккуина про то как героя Чивитела Эджиофора - талантливого негра-музыканта с Севера США, похищают работорговцы и он 12 лет пытается вернуться домой. Успешно - 9 номинаций; "Далласский клуб покупателей" Жана-Марка Валле про то как герой Мэттью Макконахи, узнав, что у него СПИД, решает нехило поднять бабла на продаже разных веществ и в этом ему помогает трансвестит в исполнении Джареда Летто - 6 номинаций.





Ответ на вопрос "кто набрал больше всех "оскаров" ?" оставлю для серии о лучших фильмах Америки по годам, скажу лишь только то, что приз за лучшую музыку получил 37-летний британец Стивен Прайс , впоследствии написавший музыку к таким известным фильмам, как "Отряд самоубийц" и "Ярость". Конкурентами Прайса были Томас Ньюмэн ("Спасти Мистера Бэнкса" - историческая  драма о том, как Уолт Дисней экранизировал "Мерри Поппинс"), Александр Деспла ("Филомена" - мрачная драма о том, как старая женщина пытается выяснить биографию брошенного ею в детстве ребенка), Уильям Баттлер и Оуэнн Паллетт ("Она" - фантастика на тему очень искусственного очень интеллекта) и Джон Уильямс ("Воровка книг" - история взросления детей в Гитлеровской Германии).

.....................................
Стивен Кинг, чтобы не придумывать для очередного романа новую "вселенную", создал в своих книгах городок Кастл-Рок, куда и поместил героев множества своих произведений. Выходящий на экраны телесериал сериал Касл Рок по книгам Стивена Кинга - антология истории городка, где поселился сам Ужас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий