среда, 31 мая 2017 г.

"Оскары" за лучшую музыку к кинофильму (Best Original Score). 2017 год

26 февраля 2017 года в Голливуде, в театре "Долби" прошла 89-я ежегодная церемония вручения премий Американской Киноакадемии за заслуги в области кинематографа в 2016 году.

В кои то веки, главным триумфатором церемонии стал фильм-мюзикл (последний раз подобное случалось в 2002 году, когда "Чикаго" Роба Маршалла взял 12 номинаций и 6 "оскаров") - "Ла Ла Ленд" Дамьена Шазелла с Райаном Гослингом и Эммой Стоун в главных ролях был номинирован в 14 категориях. Подобного удалось добиться только двум фильмам в истории Голливуда - "Все о Еве" (1951) и "Титанику" (1998).

Победа была одержана в шести номинациях, в том числе "За лучшую режиссуру" и "За лучшую женскую роль". Интересно, что сразу две песни из фильма были номинированы на "оскар" за лучшую песню. Одна ("Город звезд"), естественно выиграла.





Во время награждения произошел курьезный эпизод: ведущие церемонии: Уоррен Битти и Фэй Дануэй (50 лет назад на экраны Америки вышел фильм "Бонни и Клайд" в котором они сыграли главные роли) получили не тот конверт с именами победителей и назвали лучшим фильмом "Ла Ла Ленд", хотя победу одержал другой фильм - гомо-негритяно-нарко-драма "Лунный свет". Творческая группа "Ла Ла Ленда" вышла на сцену, получила премию и даже начались благодарственные речи, когда выяснялась ошибка.

"Оскара" за лучшую музыку получил 31-летний композитор Джастин Гурвиц, написавший музыку к "Ла Ла Ленду". Он же получил приз и за лучшую песню. Гурвиц - студенческий друг Шазелла и автор музыки ко всем трем его фильмам. Также надо отметить 14-ю номинацию Томаса Ньюмэна, который никак не получит своего "Оскара". Он получил ее за саундтрек к фильму "Пассажиры".

Я обычно не высказываю свое мысли о победителях, но "Ла Ла Ленд" - реально классный мюзкл с роскошной и очень стильной музыкой.

На этом цикл "Оскары" за лучшую музыку закончен. Полагаю, что следующим циклом в этом блоге станет "Оскары" за лучший документальный фильм, но я пока окончательно не решил.

..............................................
Иногда даже в таком интересном месте, как Небеса становится скучно и Люциферу хочется развеяться в окружении простых людей. Как это происходит, вы можете узнать из сериала Люцифер 2 сезон которого уже выложен в режиме онлайн на одноименном русскоязычном сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий