вторник, 7 февраля 2017 г.

Первая Космическая прогулка



7 февраля 1984 года на орбите Земли произошло воистину историческое событие - 46-летний американский астронавт Брюс МакКэндлесс впервые в истории пилотируемых космических полетов во время выхода в открытый космос отцепился от корабля и совершил самостоятельный полет, используя MMU (Пилотируемый Маневрирующий модуль), представлявший собой кресло со встроенными реактивными двигателями.


Произошло это в рамках четвертого полета космического челнока "Челленджер" (миссия STS-41B), состоявшегося с 3 по 11 февраля 1984 года. Интересно, что командиром корабля был небезизвестный Венс Брандт - участник миссии "Союз" - "Апполлон" (1975). для него это был третий полет в космос.

Для МакКэндлеса полет 1984 года стал первым в карьере. Он готовился к нему 18 лет за которые он сначала готовился к полетам на Луну, потом на "Скайлеб", а, в итоге, разработал MMU и лично испытал его во время 6-ти часового выхода в космос.

MMU активно используется и поныне, в рамках экспедиций на МКС.

.........................................................................
Отличный способ решить собственные жизненные проблемы, связанные с выходом из строя бытовой техники и необходимостью срочно отремонтировать одежду, обувь, машину или квартиру это обратиться на Биржу ремонтных услуг "Заказ на Ремонт".

Комментариев нет:

Отправить комментарий