воскресенье, 12 февраля 2017 г.

"Ривердейл" / Riverdale (США, The CW, 2017)



22 декабря 1941 года в американском журнале комиксов Pep Comics (конкретно, в его #22 номере) впервые был опубликова комикс о приключениях старшеклассника Арчи.

Так родился один из малоизвестных в России американских культурных кодов, по своему значению вполне сравнимый со всяко разно Суперменами и Человеками-Пауками. Де факто, комиксы об Арчи сформировали ту традицию отображения жизни американских подростков, которая прослеживается по сию пору в сотнях фильмов, сериалов, книг, комиксов и компьютерных игр. Без комисков Арчи не было бы ни "Американского пирога", ни "Евротрипа", ни много чего еще.


Комиксы об Арчи Эндрюсе, Бетти Купер, Веронике Лодж, Джагхеде Джонсе, Реджи Мантле, Сабрине Спеллман и музыкальной группы «Джози и кошечки» (подробнее о них можно посмотреть вот здесь - http://riverdaletv.ru) издавались с многочисленными отступлениями (в сериалостроительстве это называется "спинофф", а в мире комиксов - "импринт") на протяжении 73 лет. За это время серия разделилась на много не совсем параллельных линий, расположенных в разных временных эпохах, одновременно выходили комиксы про Арчи в школьном возрасте и в уже взрослом. Чтобы не решать ключевую проблему серии, было решено параллельно развивать линии сюжета в одной из которых Арчи женился на Бетти, а в других на Виктории. В комиксах, главной сюжетной линией которых являются поиски группой друзей тайн в городке Ривердейл, расположенном, скорее всего в штате Канзас, начали появляться супергерои и суперзлодеи, многие из которых заработали в итоге на свои отдельные импринты. По аналогии с "Лигой Справедливости" DC и "Спасателями" Marvel в комиксах Арчи некоторое время существовало свое объединение супергероев - "Крестоносцы".

В общем, все это тянулось больше 60 лет, пока в 2003 году театральный либретист Роберто Агирре-Сакаса не сочинил пьесу-фанфик о героях комикса в которой показал, что герои комикса может и подростки, но оттягиваются не по детски - меняют партнеров, курят травку и далее по списку. Эта пьеса даже не будучи поставленной вызвала скандал, но спустя 11 лет новое руководство Archy Comics, взяла и наняла Агирре-Сакаса креативным директором.

За время существования комикса по нему было снято несколько кино и телефильмов, а также компьютерных игр. Но всему приходит конец и в 2014 году было решено Арчи умертвить. Ну а че ? Ему было уже под 90, все его спутницы жизни (по комиксам) давно умерли, сам он коротал деньки в Доме престарелых. И умертвили. А потом сразу оживили, сделав уже второй перезапуск (первый был в 1960е). Агирре-Сакарра предложил совсем новую концепцию - сделать Арчи и его друзей современными школьниками, а не продолжать эксплуатировать образы созданные в начале 40-х, год за годом и десятилетие за десятилетием занимаясь их косметическим ремонтом.

И вот, 75 лет после выпуска первой части приключений Арчи и его друзей, вышел первый номер нового комикса про Арчи, а в начале февраля на телеканале The CW (пятый по значению коммерческий широковещательный национальный телеканал США. В принципе, их пять и есть. PBS - канал некоммерческий) вышел новый сериал Ривердэйл, поставленный самим Агиррой-Сакасом.

Получилось, кстати, круто. Я когда начал смотреть, про историю комисков Арчи слышал краем уха и мне показалось, что на экране идет дичайший коктейль из кучи новых и совсем забытых кинофильмов и телесериалов (краткий список - упомянутый "Американский пирог", "Гли", "ПригорАд" и тд..) и только прочитав предысторию вопроса, понял - все с точностью наоборот. Все эти ходы были в разное время заимствованы как раз из комиксов Арчи и "Ривердейл" это как раз своего рода изначальный образчик жанра, основа основ, а не поздняя компиляция. Да, в образы героев внесены серьезные изменения. Кратко - они куда серьезнее чем в предыдущих экранизациях, например, Джагхед в ранних комиксах это своего рода городской сумасшедший, где то даже Док из "Назад в будущее" (и в этом гениальном фильме тоже прослеживаются ходы из "Арчи" !), а здесь он блогер, которого немного чморят местные футболисты, но он точно не фрик, а вместо короны, какая то прикольная, но вполне приличная шапка. Также в новом "Арчи" появились геи, да и много кто еще.

В общем, я в настоящем восторге и сначала нехотя буквально заставил себя посмотреть 1 серию сериала Ривердейл, но потом сразу посмотрел вторую и жду третью, которая там вышла еще три дня назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий