среда, 2 декабря 2015 г.

Саундтреки - лауреаты премии "Оскар" (Academy Award for Best Dramatic Score, Academy Award for Best Musical Score ). 1959 год

6 апреля 1959 года в Голливуде, на 31-ой церемонии вручения наград Американской Киноакадемии за достижения в области кинематографа ("Оскар") произошло уникальное событие: выдвинутая по 9 номинациям музыкальная кинокартина "Жижи" - экранизация мюзикла Аниты Люс, написанного по куртуазному роману французской писательницы Колетт, получила "Оскары" по всем девяти номинациям.

В том году снова вручалось два "оскара" за музыку к фильмам - как и раньше - за музыку к драмам и комедиям и за музыку к мюзиклам. За музыку к мюзиклам "Оскара" ожидаемо получил немецкий джазовый композитор Андре Превен (р.1929) за музыку к "Жижи".


Интересно отметить, что в записи музыки к фильму принимал участие едва ли не самый популярный джазовый музыкант того времени Луи Джордан. 

Ну а премию за лучший саундтрек к драматическому или комедийному фильму получил наш бывший соотечественник Дмитрий Тёмкин за музыку к фильму Джона Стерджеса "Старик и море" по рассказу Эрнеста Хэмингуэя со Спенсером Трейси в главной роли. 




Этот "Оскар" стал четвертым в голливудской карьере Тёмкина. Впоследствии, он еще раз шесть номинировался на "Оскар", в последний раз в 1972 за музыку к советскому фильму "Чайковский".

......................................................
Вот уже седьмой сезон подряд на американском канале ABC выходит ситком "Американская семейка", рассказывающий о трех почти типичных американских семьях. В одной семье папа и мама с трудом справляются с тремя детьми, в другой муж значительно старше жены и ему непросто наладить отношения с маленьким пасынком, ну а третья вообще однополая. Заинтригованы ? Ну тогда посмотрите все серии ситкома на сайте modernfamilytv.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий