суббота, 12 декабря 2015 г.

Саундтреки - лауреаты премии "Оскар" (Academy Award for Best Dramatic Score, Academy Award for Best Musical Score ). 1961 год



Церемония вручения наград Американской Академии Кинематографических искусств и наук (известными как "Оскар") за 1960 год состоялась 17 апреля 1961 года и это была еще та церемония !

Какие фильмы ! На 10 "оскаров" выдвигалась роскошнейшая комедия Билла Уайлера "Квартира" с Джеком Лемоном и Ширли Маклейн в главных ролях. Возможно, это реально лучший фильм для всей троицы и лучший фильм о консервативной Америке 50х.. Ну и Нью-Йорк там показан во всей красе. В итоге фильм выиграл 5 "оскаров" - "За лучший фильм", "За лучшую режиссуру", "За лучший оригинальный сценарий", "За лучший монтаж", "За лучшую работу художника в черно-белом фильме".

Еще одним триумфатором стал "Спартак" с Кирком Дугласом в главной роли. Ему досталось 4 "Оскара". Среди номинантов и победителей 1961 года были такие великие фильмы как "Психо", "Пожнешь бурю", "Баттерфилд, 8" (самый эротичный фильм с Элизабет Тейлор), "Исход" и "Симаррон" (эпическая история освоения Оклахомы с фантастической сценой "Земельной гонки").

Приз за лучшую музыку к драматическому и музыкальному фильму получил очередной эмигрант из Европы немецко-еврейского происхождения Эрнест Голд (1921-99) за фильм "Исход" (экранизацию романа братьев Юри о создании государства Израиль). За эту премию он спорил с Дмитрием Тёмкиным, написавшим роскошнейшую музыку к исторической драме "Форт Аламо", Элмер Бернстайн с музыкой к "Великолепной Семерке", Алекс Норт ("Спартак") и Андре Превин за музыку к фильму о том, как можно реально поднять бабла, будучи простым проповедником "Элмер Гартри".


Конечно, "Зеленые листья лета" Тёмкина это шедевр на века, но мелодия из "Эксодуса" также хорошо узнаваема (я имею в виду "Эта земля - моя"). Хе Хе.


Второй музыкальный "Оскар" - "За лучшую музыку к музыкальному фильму" получили Морис Столофф и Гарри Сукман за музыку к байопику о жизни Ференца Листа "Песнь без конца" c Дирком Богартом в главной роли.





.................................................
Колоссальный выбор товаров для фитнеса и занятий спортом в украинском интернет-магазине
www.mega-turnik.com.ua. Там есть реально все - от столов для настольного тенниса до боксерских груш. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий