суббота, 12 декабря 2015 г.

Саундтреки - лауреаты премии "Оскар" (Academy Award for Best Dramatic Score, Academy Award for Best Musical Score ). 1962 год


Церемония вручения "оскаров" за достижения 1961 года , прошедшая 9 апреля 1962 года в Santa Monica Civic Auditorium, запомнилась доминированием двух фильмов, вошедших в историю как раз мелодиями, в них прозвучавшими. Абсолютным триумфантом стал мюзикл Роберта Уайза и Джерома Роббинса "Вестсайдская история" - 10 "оскаров", в том числе и за лучший саундтрек музыкального фильма (Сол Чаплин, Джонни Грин, Сид Рамин, Ирвин Костал).


"Америка" - один из ярчайших номеров этого фильма, цитировать который можно до бесконечности. Я этот фильм впервые увидел в середине 80х. Тогда на фоне абсолютного отсутствия хоть каких то кассовых советских фильмов, наши кинотеатры были заполнены очень старыми американскими фильмами (в то же время в прокат вышли "Этот безумный (4 раза) мир" и "В джазе только девушки" и не очень старыми французскими. Альтернативой был "Ленин в Париже".

Остальные фильмы получили не более, чем по две награды. Среди них великий фильм "Завтрак у Тиффани" с Одри Хэпбёрн в главной роли. За музыку к этому фильму своего "оскара" (саундтрек к драматическому или комедийному фильму) получил Энрико Манчини.


Манчини ожидаемо получил и приз за лучшую песню, ибо "Лунная река" моментально стала глобальным бестсселером и , возможно, самой успешной песней из кинофильмов в истории. 

Еще одним интересным моментом церемонии 1962 года стала номинация Дмитрия Шостаковича на "Оскара"  за лучшую музыку к драматическому или комедийному фильму. Он получил ее за экранизацию оперы Мусоргского "Хованщина". ИМХО, Шостакович стал первым советским композитором получившим номинацию на "оскара". 

........................................
Showtime запускает новый сериал "Миллиарды", все серии, которого можно посмотреть 
вот тут. Сюжет действительно интересен - противостояния миллиардера - владельца хедж-фонда и федерального прокурора. Итак - на кону вопрос: "Что сильнее, власть или деньги ?". В главных ролях снялись звезды американского телевидения Пол Джиаматти ("Адамс") и Дэмиен Льюис ("Родина")

Комментариев нет:

Отправить комментарий