суббота, 12 декабря 2015 г.

"Оскары" за лучшую музыку к кинофильмам (Academy Award for Best Original Score, Academy Award for Best Adaptation or Treatment Score ). 1963 год


Церемонию 1963 года вел Френк Синатра. Состоялась она все там же, в Санта-Монике 8 апреля. Главным триумфантом стал исторический боевик Девида Лина "Лоуренс Аравийский" с Питером О'Тулом в главной роли (также в фильме снимались Алек "Оби Ван Кеноби" Гиннес, Омар Шариф и другие британские и американские звезды того времени)  . Другими победителями и номинантами были "Мятеж на Баунти" с Марлоном Брандо, "Убить пересмешника" (в главной роли Грегори Пек), "Самый длинный день" (фильм о высадке союзников в Нормандии с множеством звезд того времени, в первую очередь - Джоом Уэйном), "Развод по итальянски" с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни (Софи Лорен получила "оскара" за главную женскую роль в прошлом году, а этот фильм получил награду за лучший оригинальный сценарий),

Начало 60х - очень интересное время для мирового кинематографа в целом и для Голливуда в частности. В Америке открыли итальянское кино, возникли новые темы (в 1961 и 62 получали премии фильмы, поднимавшие очень острую тему латиноамериканцев в США - "Мексиканец в Голливуде" и "Вестсайдская история"). Голливуд де-факто раскрыл себя для остального мира. Поэтому получение французским композитором Морисом Жарром (1924-2009), отцом Жана-Мишеля Жарра, "оскара" за музыку к "Лоуренсу Аравийскому" смотрелось как демонстрация вот этой открытости.


В 1963 году произошло переформатирование критериев по которым выдавались "музыкальные" награды Американской Киноакадемии. Вместо "оскаров" за музыку к драматическому/комедийному фильму и за музыку к мюзиклу, были введены награда за оригинальный саундтрек (Best Original Score) и за аранжировку (Best Adaptation or Treatment Score). Эти формулировки действуют до нашего времени. Жарр получил награду за оригинальный саундтрек, а Рей Хандрофф за партитуру к экранизации бродвейского мюзикла Мередит Уилсон "Музыкант" (1957 год).


Кстати, черный список Голливуда еще действовал, что помешало Майкла Уилсону стать сономинантом с Робертом Болтом за адаптированный сценарий к "Лоуренсу Аравийскому". Несправедливость была исправлена только в 1995 году, через 17 лет после смерти писателя.

................................................................
Занятия многими видами спорта травмоопасны. Широкий выбор защиты для рук вы можете найти на сайте украинского интернет-магазина Mega Tyrnik - одного из крупнейших по ассортименту спорт-товаров интернет-магазинов на территории бывшего СССР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий