суббота, 12 декабря 2015 г.

"Оскары" за лучшую музыку к кинофильмам (Academy Award for Best Original Score, Academy Award for Best Adaptation or Treatment Score ). 1965 год

5 апреля 1965 года в 14 раз церемонию вручения премий Американской Киноакадемии открыл комик Боб Хоуп.

Три фильма получили по более чем 12 номинаций. Это были мюзиклы "Мэри Поппинс" и "Моя прекрасная леди" и историческая драма "Бекет" о противостоянии английского короля Генриха Второго и архиепископа Кентерберийского Сэмюэля Бекета. В результате 8 наград досталось "Леди", 5 "Мэри" и один "Бекету".

Впервые в истории все актерские награды получили неамериканские актеры: Рекс Харрисон ("Моя прекрасная леди", лучшая мужская роль), Питер Устинов ("Толкалы", лучшая мужская роль второго плана) и Джулия Эндрюс (лучшая женская роль, "Мэри Поппинс) были британцами, а Лилия Кедрова получившая приз за лучшую женскую роль второго плана была русской (родилась в Петрограде в 1918), имевшей французское гражданство. Она получила приз за работу в греко-британском фильме "Грек Зорба".

Приз за лучшую оригинальную музыку получили британские композиторы братья Шерманы Ричард (р.1925) и Роберт (1927-2002), написавшие музыку к "Мэри Поппинс".


Ну а приз за лучший адаптированный саундтрек ожидаемо получил Андре Превин, который написал партитуру к "Моей прекрасной леди". Это было его четвертый и последний "Оскар". Вскоре он увлечется классической музыкой и будет ей заниматься до нынешнего времени. Сейчас ему 86.




...................................................
Вот уже 27 лет каждый год выходят все новые и новые сезоны мультсериала "Симпсоны". Целое поколение. Первоклашки, пошедшие в школу, когда вышел самый первый сезон, сами уже стали папами и мамами и смотрят со своими детьми новые серии. Вот здесь можно посмотреть самые свежие серии 27-го, последнего на сегодняшний день, сезона "Симпсонов" в формате HD.

Комментариев нет:

Отправить комментарий