среда, 2 декабря 2015 г.

Саундтреки - лауреаты премии "Оскар" (Academy Award for Best Dramatic Score, Academy Award for Best Musical Score ). 1960 год

Как и в 1958 году церемония награждения премиями Американской киноакадемии за достижения в киноискусстве в 1959 году, прошедшая в Голливуде 4 апреля 1960 года имела ярко выраженный этнологический характер.

Напомню, что за два года до этого главными наградополучателями стали фильмы, скажем так, "японской" тематики - "Мост через реку Квай" и "Сайонара". В этом, 60-м году за основные "оскары" спорили фильмы об истории еврейского народа - "Бен-Гур" (12 номинаций, 11 побед) и "Дневник Анны Франк" (8 номинаций, 3 победы). Уильям Уайлер, снявший один из последних классических "пеплов" получил своего третьего и последнего "оскара" (за режиссуру). Также премии получили Чарльтон Хестон за лучшую главную мужскую роль, продюссер Сэм Цимбалист за лучший фильм, Хью Гриффит за лучшую мужскую роль второго плана и др..

"Бен Гур" установил рекорд по количеству полученных "Оскаров". Впоследствии, 11 наград Американской киноакадемии получали "Титаник" (1997) и "Властелин колец: Возвращение короля" (2003), но эти два фильма не получали "оскары" за актерские работы.

Но нам более всего интересно то, что за работу над "Бен Гуром" своего очередного "Оскара" получил Миклош Рожа за лучший саундтрек для драматического или комедийного фильма. Эта была его третья и последняя премия Американской киноакадемии.


Я этот фильм смотрел полтора раза. Гонка на колесницах, конечно, эпична. Но сама картина, как мне кажется, получила многочисленные "Оскары" в основном за тематику, а не за реальные достижения. В конце концов, пеплы снимали и до и после "Бен Гура", но как то помню, чтобы их особо награждали "Оскарами". Ибо всем было понятно, что главная компонента фильмов этого стиля не игра актеров, не сюжет, а "картинка".  Ну и , иногда, "эпическая" музыка, которая, впрочем, популярной стала только в наши годы.

Приз за лучшую музыку к музыкальному фильму получили Андре Превин и Кен Дерби, создавшие саундтрек к экранизации классической оперы Джорджа Гершвина "Порги и Бесс".



Андре Превин стал шестым из девяти композиторов, удостоенных "Оскара" два года подряд. В дальнейшем он начнет исполнять в основном классическую музыку и получит еще два "оскара".

............................................................................
В Америки вымерли все люди. Ну почти все. Но все остальное осталось. Пустые дома, брошенные автомобили, заполненные бензином заправки и полные товаров магазины. Живи и радуйся. Но как оказалось, не вы один такой "счастливый". О том, как выжить одному в мегасупермаркете площадью в 5 миллионов квадратных километров можно смотреть тут, в онлайн режиме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий