воскресенье, 4 декабря 2016 г.

"Оскары" за лучшую музыку к кинофильму (Best Original Score). 2000 год


72-я церемония вручения ежегодных премия Американской Киноакадемии в области киноискусства прошла, как водится, в Лос-Анджелесе 26 марта 2000 года.

Четыре фильма получили более чем по две главных мировых ежегодных награды: "Американская красота" режиссера Сэма Мендеса ("Дорога перемен", "007:Координаты Скайфолл", "007:Спектр") с Кевином Спейси и Аннет Беннинг в главных ролях, получил 5 "оскаров" и еще 2 номинации, "Матрица" - 4 "оскара", "Правила виноделов" с Тоби МакГуайером ("Человек-Паук") и Майклом Кейном (он за этот фильм получил "оскара" за лучшую мужскую роль второго плана) - 2 и еще три номинации, а британский фильм "Кутерьма" о знаменитых авторах вест-эндовских мюзиклов конца XIX века Гилберте и Салливане - 2 и еще 2 номинации.

Награда за лучший саундтрек в 2000 году снова была только одна (Best Original Score) и она досталась 62-летнему американскому композитору Джону Корильяно, специализирующемуся на симфонической и оперной музыке. Так была отмечена его работа в фильме "Красная скрипка" (Red Violin) - эпической Британо-итало-канадской кинокартине в которой рассказывается история последней скрипки великого итальянского мастера Николы Бусотти.



Другими номинантами стали 45-летний Томас Ньюман (в четвертый раз; на текущий момент у него уже 14 номинаций и ни одной победы) за "Красоту по американски", Томас Ньюмэн (пятая номинация подряд) за "Прах Анджелы" - эпическую драму про трагическую судьбу ирландских эммигрантов в Америке, обладательница "оскара" 1996 года британка Рейчел Портман за "Правила виноделов" и ливанец Габриэль Яред (обладатель "оскара" за "Английский пацент") за первый звездный фильм Мэтта Даймона - "Талантливый мистер Риппли". На "оскара" за лучший фильм на иностранном языке номинировался французский фильм "Восток-Запад" режиссера Режиса Варнье с Катрин Денев, Олегом Меньшовым, Сергеем Бодровым и Татьяной Догилевой в главных ролях.

 .............................................................
Пять лет назад любителя "мяса с кровью" с нетерпением ждали каждой новой серии "Спартака". Сейчас ждут приключений куда более прозаического персонажа - норманна-империалиста Рагнара, слегка двинувшегося на идее своего происхождения от бога Тора с последующей сверхидеей возглавить всех викингов. Все викинги успешно сопротивляются уже три сезона, но как оно пойдет в четвертом - пока неясно. Вот здесь вы сможете следить за очередными похождениями "увлеченного любителя" рукопашных схваток и смертельных интриг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий