суббота, 31 декабря 2016 г.

"Оскары" за лучшую музыку к кинофильму (Best Original Score). 2002 год


24 марта 2002 года 74-я ежегодная церемония вручения премий Американской Академии Кинематографических Искусств и Наук впервые прошла в новом месте - "Театре Кодак" ,  крупнейшем театром, с главным залом вместимостью 3400 человек и одной из самых крупных сцен в Соединенных Штатах Америки, построенном всего за 4 месяца до проведения церемонии.

В настоящее время театр сменил название на Dolby Theatre и продолжает оставаться площадкой для церемоний вручения премий "Оскар".

Церемония 2002 года вошла в историю, как одна из самых скандальных из за того, что премии за лучшие главные роли были выданы чисто по рассовому признаку. И если Хали Берри за роль в "Бале Монстров" еще как то где то ее заслужила, то вот уж Дэнзел Вашингтон за мерзлейший фильм "Тренировочный день", точно не заслужил.



Главными триумфаторами стали фэнтэзи драма "Властелин Колец: Братство Кольца" и байопик о жизни математика-щизофреника "Игры разума" с Расселом Кроу в главной роли. Оба этих фильма удостоились 4 "оскаров" каждый.



На "оскара" за лучший оригинальный саундтрек были номинированы четыре композитора: Джон Уильямс за музыку к фильмам "Искусственный разум" - душераздирающей драме Стивена Спилберга о роботах, ставших людьми и к первой части суперсаги о "мальчике, который выжил" - "Гарри Поттер и Философский Камень"; Рэнди Ньюмэн, написавший музыку к одному из самых добрых мультиков начала "нулевых" - "Корпорация Монстров"; Джейс Хорнер за "Игры разума" и, ставший победителем, Говард Шор , который написал музыку к первой части саги о похождениях группы отчаянных хоббитов и их друзей. Ну и Саши Белого с ними.

..............................................................
"Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи !", говорила моя бабушка, как будто имея в виду магнитный конструктор magformers - прекрасный подарок ребенку на Новый Год. Хоть он и стоит совсем недешево, но ... знаете, тот "Имперский крейсер" в жанре Лего, который я подарил сыну 6 лет назад стоил еще дороже.

1 комментарий: