четверг, 8 декабря 2016 г.

Бункер

 
11 октября 1961 года Нью Йоркская Городская Комиссия по Обороне (New York Civil Defense Commission) проводит выставку домашних укрытий на случай атомной войны. 

Вот это уютное гнездышко, будучи организованным где нибудь в подвале дома, благодаря набору продуктов (каждая баночка подписана !) позволит семье из двух взрослых без особых проблем прожить 2 недели. За эти дни, скорее всего, все что может в Нью-Йорке сгореть - сгорит, а радиоактивное облако куда нибудь уплывет и жизнь начнет постепенно возвращаться в привычное русло.


В принципе, американцам (хоть и не в той же мере, как, например, москвичам) бояться было чего. По состоянию на осень 1961 года Советский Союз мог нанести удар по территории США межконтинентальными баллистическими ракетами Р-7, конструкции Королева. Однако, на тот момент в СССР были только две стартовых площадки с которых можно было запустить подобные ракеты и обе на объекте "Ангара" (космодром Плесецк) в Архангельской области (впоследствие, построят еще три). При этом ракета была на жидком топливе и требовалось довольно много времени (не менее 2 часов) для того, чтобы подготовить ее к старту. Да и с надежностью все было не слава Богу. С другой стороны, дальность полета ракеты составляла 8800 километров что позволяло нанести удар по всем важнейшим американским городам и военным объектам, кроме Лос-Анджелеса, Хьюстона и ВМБ в Сан-Диего и Пирл-Харборе. И не просто какой нибудь бомбочкой, а реальным гидроген-батоном мощностью 3 мегатонны. Правда, точность попадания была +/1 10 км, но при 3 мт, этого достаточно чобы снести Нью Йорк к чертовой матери.

Британский стратегический бомбардировщик Vickers Valiant
В случае ракетной атаки на США такие бомбардировщики из состава знаменитых V-Force (а также более совершенные Handley-Page Victor и Avro Vulkan) уже через три часа, подлетев на бреющем к Плесецку, забрасывают стартовые площадки компактными ядерными бомбами Blue Danube (да хоть и конвенционными) и сделав Иммельман, уходят на базы в Шотландии. Таким образом, даже в самом идеальнейшем из идеальнейших случаев, до США долетят только четыре ракеты с ядерными боеголовсками

Другое дело, что а.) ракета была ненадежной и б.) Плесецк мог подвергнуться атаке бомбардировщиков американской Стратегической Авиации. В ПВО СССР уже были сверхзвуковые истребители (МиГ-19 и МиГ-21, а также Су-7), однако, американцы в 1972 во время операции Linebreaker II доказали, что при правильной организации для соврменных дозвуковых стратегических бомбардировщиков (имеются в виду Б-52 "Стратофортресс", которые и в 1961 стояли на вооружении Стратегического командования ВВС США) что сверхзвуковые истребители ПВО, что зенитные ракеты являются, как ни странно, куда меньшей проблемой, чем поршневые истребители для стратегических бомбардировщиков Б-17, Б-24 и Б-29, использовавшихся американцами в годы Второй Мировой. Так что - ничего хорошего Плесецка не ждало. Да Бог, три-четыре пуска успели бы выполнить, прежде чем от будущего космодрома ничего б не осталось.

Куда большую проблему для США представляла бы советская стратегическая авиация. К 1961 году на вооружении оной состояли бомбардировщики Ту-95М и Мясищев 3М, обладавшие дальностью полета в 12 000 километров и оборудованием для дозаправки в воздухе, которую бы осуществляли специально разработанные варианты среднего бомбардировщика Ту-16. На вооружении Ту-95М стояли сверхзвуковые крылатые ракеты Х-20, способные доставить термоядерное взрывное устройство мощностью в 3 мт на расстояние в 600 километров. 3М вооружался только свободнопадающими бомбами. То есть, Ту-95М могли приблизиться к побережью США и никем не обнаруженные, выпустить ракеты по городам побережья. А может и внутрь территории залететь.

 
Октябрь 1961 года. Советские и американские танки стоят друг против друга на блок-посту Check Point Charly.

Так что бояться американцам на самом деле было чего. Тем более, как раз в октябре 1961 года наступил пик так называемого "Берлинского кризиса", во время которого первый и последний раз в истории советские и американские танкисты разглядывали друг друга в прицелы своих орудий, готовые в любой момент открыть огонь по противнику.

А на следующий год стало совсем весело - СССР разместил на Кубе Р-12. А вот советские люди ничего не боялись. Они просто не знали, что на них с баз в Великобритании и Турции нацелены десятки ракет с ядерными боеголовками, которые в любой момент и без малейшей задержки могут быть запущены по "мирно спящим" советским городам.

............................................................................

"Гарри Поттера" помните ? А теперь представьте, что было бы если бы у Гарри была бы нормальная семья, он был жил в Лондоне, а в Хогвартс он бы поступил ПОСЛЕ окончания нормальной школы. Вот о таком развитии событий и рассказывает сериал Волшебники 2 сезон которого вышел на канале SyFy в начале этого года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий