суббота, 24 декабря 2016 г.

О памятнике Адольфу Гитлеру в Пензе. На правах памфлета


Давайте наконец перечислим  достижения пензяков в первой половине 1940х, напрямую связанные с именем сего известного исторического деятеля.

В 1941 году в Пензе открылся первый ВУЗ - Государственный Педагогический Институт, через два года еще один - Индустриальный Институт.



В 1941-45 в городе были построены многочисленные заводы и на территории области началось строительство участка автобана Москва-Куйбышев , построенного в 1946.

Благодаря многочисленным германским, скажем так, гастарбайтерам в Пензе появились хоть и не асфальтированные, но вполне приличные магистрали и даже мосты через железные дороги и реки. Ведь трудно представить, но в предвоенные годы телеги в Пензе застревали в грязи посреди будущей Площади Ленина, а что такое асфальт знали только особо увлеченные своим предметом учителя химии.

Именно в первой половине 40х на столах пензяков впервые появились такие зарубежные деликатесы, как курица в шоколаде, шоколадки "Херши", высококалорийная тушенка из мяса коров Колорадщины, Монтанщины, Северной и Южной Дакотщины, а также, не к ночи будет упомянутой, Небраскщины.

А грузовики марки "Студебеккер", сменившие как раз в 1940е в пензенских АТП убогие деревянные ГАЗ-ММ и ЗиС-5, прослужили верой и правдой до начала 80х и в этом тоже, отчасти заслуга дас гроссе сына судетского народа (ныне несуществующего).

Именно в 1944-45 десятки тысяч пензяков получили возможность бесплатно, за счет государства, совершить поездки в красивейшие города Европы - Варшаву, Берлин, Прагу, Будапешт и , не побоюсь этого слова - Вену и Белград.

Благодаря событиям первой половины 40х, одним из главных действующих лиц которых был упомянутый в заголовке политический деятель, "которого так любил германский народ" (с) (товарищи коммунисты, вы помните кто это сказал ?), жители нашей области наконец осознали всю ценность знания иностранных языков (а уж как ее осознали те, кто жил несколько западнее !!!).

Критики идеи установки памятника великому руководителю Германии в Пензе выдвигают лицемерный и демагогический довод против. Дескать, все вышеперечисленное - просто супер, но вот в той Войне погибло 200 тысяч наших земляков. Отвечаю - как говорил один исторический персонаж, лично повинный в гибели других 26 тысяч земляков только во время Большого Террора (не учитывая Раскулачивание и Голод 1932-33 годов) - "Лес рубят, щепки летят" и добавлял - "Не так ли, Лаврентий ?".

Так что, будем последовательными - если в Пензе есть памятник Сталину и собираются ставить памятник Берии, то памятник их известному оппоненту и критику, так сказать, режима ну просто нереально как лоичен. Предлагаю поставить его в Ахунах на месте массовых расстрелов пензяков в 1937-38 годов или во дворе школы №6, где по городским легендам, были захоронены жертвы большевисткого террора 1918 года. Ну и место памятника Либерсону освободилось, опять же.


Комментариев нет:

Отправить комментарий