четверг, 15 декабря 2016 г.

Точка доступа к телу «Планета Перемен»: йога - не только медитация !

Точка доступа к телу «Планета Перемен» (основана в 1997 году) — первый йога центр в СПб, где занятия йогой доступны каждому человеку, желающему быть здоровым, активным, творческим. Первый йога-центр в России, прошедший добровольную экологическую сертификацию и получивший экологический сертификат «Энергостиль».

Если спросить человека, находящегося "не в теме"- "Что такое йога ?" , то наибольшая вероятность получить два варианта ответов - а.) духовная практика, сопровождающаяся физическими упражнениями и б.) комплекс физических упражнений, в той степени сопровождающихся духовной практикой в какой с ней ознакомлен тренер.

На самом деле, йога  в широком смысле означает совокупность различных духовных, психических и физических практик, а не только медиатацию и физические упражнения.

Чтобы понять, что может предложить хорошая секция йоги (я несколько абстрагируюсь от конкретного йога-центра "Планета Перемен" о котором идет речь), надо четко осознать, что дело не в практиках как таковых, а в целях занятий йогой.

Духовное просвлетление или лечение сколиоза это все прекрасно, но указанные цели - крайне частные проявления целей более глобальных - достижения психического и физического здоровья, которые, в свою очередь, включают еще множество частных целей, достижение которых при занятиях йогой более чем достижимо, если занимаься ей в центре "Планета Перемен".

Я не буду долго растекаться мыслью по древу, но вот например - вы в курсе, что занятия йогой могут привести к повышению имуннитета, а следовательно защитить от опасности всяко разно инфекций ? А ведь в "Планете Перемен" есть и специальные курсы по повышению иммунитета и, для человека практического склада, вроде меня, это куда важнее, чем хм... "духовное просветление", которое, к сожаление, является понятием в большей степени субъективным нежели объективным. И каким был вы себя просветленным не почувствовали - не факт, что это как то повлияет на отношение к вам со стороны окружающих.

Кстати, мне в перечне услуг центра больше всего понравилось наличие еще и массажа. Бог ты мой, как же сейчас захотелось, чтобы кто-нибудь конкретно мне прошелся бы по спине. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий