воскресенье, 15 мая 2016 г.

"Оскары" за лучшую музыку к кинофильмам (Academy Award for Best Original Score (Dramatic), Academy Award for Best Original Song Score or Adaptation Score ). 1979 год



51-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1978 год состоялась 9 апреля 1979 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния). Номинанты были объявлены 20 февраля 1979 Главной темой фильмов 1978 года, которые оценивались киноакадемиками стала закончившаяся всего три года как война во Вьетнаме.

Именно ей был посвящен главный триумфант церемонии - фильм Майкла Чимино "Охотник на оленей" (в главных ролях Кристофер Уокен - получил "оскара" за лучшую мужскую роль второго плана, и Роберт Де Ниро), награжденный 5 "оскарами" в 9 номинациях, в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру. Три "оскара" , в том числе за лучшие мужские и женские роли (Джон Войт и Джоан Фонда) получил фильм о том, как ветераны Вьетнама пытаются пережить свои увечья "Дорога домой".

 "Оскара" за лучший оригинальный саундтрек получил итальянский композитор Джорджио Мородер (р. 1940) за музыку к тюремной драме "Полуночный экспресс" о нелегкой судьбе американского наркоторговца в турецкой тюрьме.


Еще один "оскар" этому фильм достался за адаптированный сценарий, написанный Оливером Стоуном. 

Конкурентами Мородера были Энио Мориконе ("Дни жатвы", красивая драма Теренса Малика об Америке перед Первой Мировой войной с Ричардом Гиром в главной роли), Джерри Голдсмит ("Мальчики из Бразилии" - драма о поиске израильскими шпионами нацистских преступников в Южной Америке с Грегори Пеком и Лоуренсом Оливье в главных ролях), Джон Уильямс за "Супермена" и Дейв Грасин за "Небеса могут подождать" (игрок в американский футбол погибает, его тело кремировано, но на небесах выясняется, что его смерть ошибка...).

Премию "Оскар" за лучший адаптированный саундтрек получил популярный голливудский композитор и музыкант Джо Ренцетти, подготовивший саундтрек для байопика "История Бадди Холли" в котором снялся Гэри Бьюзи (он получил номинацию за лучшую мужскую роль). 


Его соперниками были Куинси Джонс, записавший саундтрек для очередной экранизации "Волшебника страны Оз" под названием "The Wiz" и Джерри Векслер за "Pretty baby" - фильме о жизни маленькой девочки в борделе с Брук Шилдс в главной роли. 

Из интересного, произошедшего в тот вечер в Лос-Анджелесе можно вспомнить номинацию "Белого Бима, черного уха" и второй "оскар" Мэгги "Макдонагал" Смит. 

..................................................................
В последние годы на российский рынок проникло множество недавно возникших китайских марок автопроизводителей , чтобы в них разобраться стоит зайти на специализированный сайт Iron Horse по адресу http://auto.ironhorse.ru/category/china

Комментариев нет:

Отправить комментарий