понедельник, 16 мая 2016 г.

"Оскары" за лучшую музыку к кинофильмам (Academy Award for Best Original Score (Dramatic), Academy Award for Best Original Song Score or Adaptation Score ). 1980 год



 В истории любого вида искусства есть периоды эволюционного и революционного развития. Кино - не исключение. Процессы внедрения новых технических приемов, изменение манеры игры в кадре, все большая реалистичность сценариев и увеличение глубины драматургии, продолжавшиеся все 70-е годы рано или поздно должны были привести к общему качественному прорыву киноиндустрии и рождению того кино, которое остается современным и воспринимается, даже по самому строгому гамбургскому счету, архаичным. Для меня таким "годом перелома" и в СССР и в Голливуде стал 1979. У нас в том году сняли такие фильмы, как "Экипаж" и "Москва слезам не верит" (на экран они вышли на следующий год), а в США состоялись премьеры целого созвездия прекрасных картин, до сих пор задающих стандарты для киноиндустрии в самых разных стилях и направлениях.

 52-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1979 год состоялась 14 апреля 1980 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния). 

Кто же был в 1980 "на гребне" волны ?

Девять номинаций и пять наград получила семейная драма Роберта Бентона "Крамер против Крамера" с 43-летним Дастином Хоффманом в главной роли, играющим нью-йоркского отца-одиночку, истого трудоголика, внезапно столкнувшегося с необходимостью воспитывать маленького мальчика тогда, когда его жена решила заняться карьерой и умотала в Лос-Анджелес (жену сыграла 30-летняя Мэрил Стрип, которую мы привыкли видеть в роли немолодых, но бодрячком дамочек).

Роскошный эпизод из "Крамера против Крамера"

Прошло почти 40 лет, но по мне, "Крамер против Крамера" до сих пор остается семейной драмой №1 в истории мирового кинематографа. Ничего более реалистичного и, главное, искреннего до сих пор снято не было. "Крамер против Крамера", как семейная драма это тоже самое , как "Берегись автомобиля" в мире комедий. Каждая сцена абсолютно реалистично и каждому нормальному отцу-одиночке (или просто, посвящающему много времени своему ребенку) приходилось сталкиваться с проблемами, описанными в фильме Бентона - и детей на работу забирали, и новую работу с меньшей зарплатой, но плевать, искали и личную жизнь с процессом воспитания ребенка пытались сочетать и готовить учились и дети у нас откуда нибудь падали. Когда мой сын в третьем классе в школе упал с забора (слава Богу, легкая царапина) у меня в голове крутилась именно та самая сцена на детской площадке из "Крамер против Крамера".

К чести советских прокатчиков, они показали его на больших экранах советских кинотеатров уже осенью 1980го. По моему даже в неурезанном варианте.

14.04.1980 "Крамер против Крамера" собрал почти полный комплект главных "оскаров" - за лучший фильм, за лучшую режиссуру, за лучший адаптированный сценарий, за лучшую главную мужскую роль (Дастин Хоффман) и за лучшую женскую роль второго плана (Мерил Стрип). 8-летний Джастин Генри, сыгравший роль сына героя Хоффмана получил номинацию на приз за лучшую мужскую роль второго плана , установив тем самым до сих пор непобитый рекорд.

"Оскар" за лучшую женскую роль получила Салли Филд, будущая "миссис Линкольн".


Главным музыкальным фильмом 1979 год стала производственная драма известного автора мюзиклов Боба Фосси "Весь этот джаз" о нелегких трудовых буднях постановщиков бродвейских ревю с Роем Шайдером в главной роли. Фосси снял фильм про то, как в 1975 готовил мюзикл "Чикаго" и словил при этом сердечный приступ. Название фильм получил по главному хиту "Чикаго". Картине Фосси достался музыкальный "Оскара" за лучший адаптированный саундтрек (Ральф Бернс), а также еще три - за звуковой монтаж, дизайн костюмов и работу художника-постановщика.

Кстати, Фосси так инфаркт и убил. Это произошло в 1987, когда ему было 60 лет.

Приз за лучший оригинальный саундтрек достался французскому композитору Жоржу Делерю (1925-92) с 1972 года работавшему в Голливуде, за музыку к фильму "Маленький романс" о первой влюбленности двух 13-летних подростков, американки и француза, познакомившихся в Париже.

Роскошнейшая главная тема "Маленького романа" от Делерю

В дальнейшем Делерю напишет музыку к таким фильмам, как "Взвод", "Сальвадор" и "Казино".

А еще в списки номинантов 1980 по разным категориям вошли такие шедевры, как "Апокалипсис сегодня", "Китайский синдром", КОМЕДИЯ СПИЛБЕРГА (!!!!) "1941", "Чужой" , "Правосудие для всех" и (по мнению критиков) лучший фильм Вуди Аллена "Манхэттен".

................................
Одним из ярчайших "свежаков" 2016 года на автомобильном рынке стал кроссовер от волшебников из Ингольштадта Audi Q2. Подробнее о новинке можно узнать на сайте http://auto.ironhorse.ru/category/europe/audi/q2. Там же вы сможете прочитать и отзывы первых счастливых владельцев Q2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий