четверг, 12 мая 2016 г.

Таунхаусы: прошлое, настоящее и ремонт


Таунхаусы изобрели в Великобритании (кстати. даже не знаю где раньше - в Англии или в Шотландии). Они дитя индустриальной революции, когда множество крестьян приезжали в города, чтобы работать на фабриках и заводах. Что такое "квартира" или "комната в квартире" или. что еще хуже, "угол в комнате в квартире" они не знали и знать не хотели, так как привыкли жить в отдельных домах, но земля в городах была очень дорогой, а зарплата рабочих низкой и тогда рабочий люд начал строить дома стена к стене. Как правило двухэтажные, реже трехэтажные. Такие дома стали называться "городскими", что в переводе на английский писалось как townhouse.

Отечественные промышленники заинтересовались изыском британской архитектуры и привили его на российскую почву. Однако, посчитав, что рабочим слишком "жирно" будет жить одной семьей в двух, а то и в треэтажной квартире-доме, заселили туда столько семей, сколько в нем было комнат. Такие строения у нас называли "казармами". Это был некий шаг вперед по отношению к баракам. Но не очень широкий. Еще совсем недавно такие казармы можно было встретить и в городе в котором я живу. Но сейчас, по моему, их уже все снесли.

Таким образом, таунхаусы попали на российскую почву в оригинальной (более или менее) концепции только в самые последние годы. Их покупают те, кто не может (а чаще и не хочет) жить в отдельном коттедже, но жизнь в переполненном многоэтажном муравейнике его тоже уже не прельщает. Все таки, таунхаусы это отличный компромисс между уютом одиночества и ощущением жизни в большом городе, которое тоже очень многим нравится.

Так как таунхаус это жилье абсолютно личное, рано или поздно возникнет желание подстроить его исключительно под свои вкусы, говоря профессиональным языком "сделать евроремонт таунхауса". Для этого, безусловно, требуется приглашение профессионалов. Можно ли его сделать своими руками ? Конечно, можно. Но есть нюансы. Во первых - вы занятой человек и представьте сколько по времени займет у вас такой ремонт, во вторых - таунхаус куда больше обычной квартиры. Так что времени нужно еще больше, в третьих - вы банально знаете меньше, чем профессионалы и в плане нюансов ремонта и в плане выбора современных материалов и так далее.

А вот капитальный ремонт таунхауса делать вам в обозримом будущем вряд ли придется, так как дома эти новые, таунхаусы начали строить сравнительно недавно и строят его не как строят жилые башни для на все согласных ипотечников, а для людей умеющих считать свои деньги и умеющих спросить с исполнителя заказа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий